поддержка

Департамент образования
города Москвы

Биологического факультета
МГУ имени М.В.Ломоносова

Прошел «II Московский День Деревьев»

Праздник открыл проф. кафедры физиологии растений Биологического факультета МГУ, доктор биологических наук В.В.Чуб. 

Открытие «II Московского Дня Деревьев». Выступает проф. В.В.Чуб

Участники «II Московского Дня Деревьев» в Большой Биологической Аудитории


На открытии праздника с приветственным словом к участникам «Дня птиц на Воробьевых горах» обратилась зам. декана биологического факультета МГУ по дополнительному образованию Г.А.Белякова.

Желающие могли также посетить занятие лектория «Наблюдение в природе с фотоаппаратом», которое проводил сотрудник Зоологического Музея МГУ Г.А.Начаркин. Это мероприятие проходило в рамках «Дня Птиц на Воробьевых горах».

При регистрации на «II Московский День Деревьев» в фойе царило веселое оживление. Участников было настолько много, что выпустить всех желающих на маршрут удалось только через 1,5 часа после начала регистрации первых участников.

Регистрация команд в фойе


Участникам праздника были выданы сертификаты, маршрутные книжки, справочные материалы, памятки участникам и руководителю команды, значки и ручки с символикой МГУ, а также небольшая шоколадка для поддержания сил на маршруте.

Раздаточные материалы


Как и в прошлом году, задание было составлено в форме квеста, где нужно было хорошо ориентироваться по сторонам горизонта, быстро и уверенно опознавать растения, проявлять смекалку и не сбиться с маршрута.

По ходу нужно было выполнить фотозадание и найти проверяющих в контрольных точках. Иногда требовалось обсуждение признаков того или иного дерева, иногда – выполнить лабораторную работу на открытом воздухе или «собрать» стебель, лист и плоды воедино так, чтобы получилось «целое» растение. Состязание проводилось в трех возрастных группах: «Юниор», «Юниор-Про» и «Сениор».

Команда из лиги «Сеньоров» обсуждает признаки незнакомого дерева: клён или не клён?

«Сеньоры» определяют состав пигментов зелёных и желтеющих листьев

Команда нашла новое дерево в составе изгороди: отстаиваем свое мнение перед Жюри

Это задание участники прозвали «конструктор»: нужно собрать стебель, плоды и листья от одного дерева вместе

Также была предложена «игра в жмурки» на опознание растение с завязанными глазами. Пришлось вспомнить и ботанику, и общую биологию, и даже выйти за рамки школьной программы. Некоторые команды проявили бойцовские качество, горячо отстаивали свое мнение, опираясь на справочные пособия. Что ж, можно лишь похвалить ребят за такую черту характера.

Проверять задания в контрольных точках с радостью вызвались студенты разных курсов и разных кафедр Биологического факультета МГУ. Всех их объединило то, что и сами они когда-то участвовали в различных олимпиадах и интеллектуальных соревнованиях. С легкой ноткой зависти они отмечают, что такой «олимпиады под открытым небом» не было, когда они были школьниками.

Оргкомитет сердечно благодарит всех студентов, которые откликнулись и пришли поддержать наш общий праздник.

Волонтёры на контрольной точке в ожидании подхода команд. Их не должно быть видно с дорожки, но и прятаться от команд они не должны


В конце маршрута команд – снова Биологический факультет. Нужно сдать книжку и получить отметку о времени прохождения маршрута. Усталые, но радостные, ребята приходили на факультет и делились свежими впечатлениями о празднике. 

Жюри ждет от них фотоотчетов по маршруту и кратких эссе – о понравившихся деревьях или о самых запомнившихся моментах праздника.

Популярность «Московского дня деревьев» постепенно набирает обороты. В этом году участвовать в празднике попросили группы из совсем юных ребят, начиная с третьего класса. Поскольку всерьез состязаться со старшими командами им было трудно, поэтому Оргкомитет праздника предложил им интересную экскурсионную программу по парковым посадкам на территории МГУ. Экскурсию провела магистрант кафедры физиологии растений МГУ Е.В.Кропочева.

Экскурсия по территории МГУ для самых маленьких


А самые-самые маленькие участники праздника путешествовали на плечах у собственных родителей. С погодой всем нам очень повезло, все быстро справились со своими маршрутами и – как надеется оргкомитет праздника – всем понравилось. Некоторые руководители команд пришли со своими детьми, чтобы и их приобщить к «Московскому Дню Деревьев»

Результаты конкурса команд Жюри опубликует на сайте после подведения итогов. Желаем командам успехов в составлении эссе и фотоотчетов!

 
© 2014 Биологический факультет
Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

© 2014 Департамент образования города Москвы

Центр педагогического мастерства