поддержка

Департамент образования
города Москвы

Биологического факультета
МГУ имени М.В.Ломоносова

Наши лучшие наблюдатели

Что это за дерево?

Это дерево любит свет, не может жить в глубокой тени, его плоды любят сойки и кабаны, его листья не круглые и не овальные, но у них есть закругленные кончики. Сойки распространяют это дерево, сами того не желая, а живет это дерево 1000 лет.

Карпов Кирилл
4 класс, 171 СОШ
Биологический кружок "Трампеадор-2" при кафедре зоологии и экологии МПГУ

Дуб

Дуб – это огромное дерево, живущее по 100, 200 и 300 лет. Сойки собирают с него желуди и прячут в землю. Иногда они забывают про них, и желуди прорастают. Так сойки размножают дуб. Еще желуди едят лесные кабаны.
Дуб из семейства Буковые. Около 600 видов объединяет род. Он растет в регионах северного полушария с умеренным климатом.

Ковалева Анастасия
4 класс, 171 СОШ
Биологический кружок "Трампеадор-2" при кафедре зоологии и экологии МПГУ

Бузина

Весь внутренний двор поместья клана Рацемоза был засажен небольшими кустарниками бузины, на которых только-только начинали распускаться тёмно-красные листья. Солнце висело у края горизонта, рассеивая кроваво-красный неровный свет по древним колоннам и аркам поместья. Здесь царила атмосфера таинственности и какой-то невысказанной печали.
Лая удивлённо повернулась к Агату, уверенно шагающему вперёд. Она заметила, что вместо обычного озорного выражения на его бледном лице застыла маска печали, будто бы он вспоминал о чём-то, сильно ранившем его когда-то.
— А твои... наши родственники больше ничего посадить не желают? — робко спросила Лая. Ей не хотелось отрывать Агата от его мрачных мыслей, но любопытство пересилило робость.
Агат фыркнул, тряхнул своими рыжими, почти красными волосами, и ответил:
— Бузина — символ нашего рода. Каждый раз, когда кто-нибудь из нас умирает, мы хороним его здесь и сажаем на могилу куст бузины. Это древняя традиция, и как бы ты ни был отстранён от дел своего рода, твой путь всё равно окончится здесь.
Лая пожала плечами. Внезапно у неё возникла мысль, что чем меньше она знает о своих родственниках, тем лучше. Особенно об их мрачных традициях, уходящих корнями в далёкие века, так хорошо замаскированных под соблюдением эльфийских традиций и блестящей репутацией.
Агат тем временем подошёл к небольшому кусту, росшему слегка в стороне от остальных. Лая последовала за ним. Сейчас, в свете кровавого заката, Агат казался каким-то чужим, непривычным.
— Бузина — это память о нас. О каждом из нас... — он вздохнул и погладил пальцами молодой лист, покрытый мягкими волосками. — Это память о моей сестре.
— Об.. Оникс? - голос Лаи дрогнул. Она вспомнила эту женщину-колдунью, с тёмными печальными глазами, вспомнила её разрушительную силу и непримиримость.
— В нём находится частица души Оникс. — последовал тихий ответ.
Лаи отшатнулась от небольшого деревца как от монстра. На её тонком личике появился страх.
— Получается, она ещё здесь. — Пробормотала девушка. Она боялась Оникс, как и многие другие.
— Она — дух этого дерева. Всё жизнь она посвятила защите своего народа. Но она понимала, что со своим проклятием не принесёт людям ничего, кроме горя. Она сама захотела умереть. Таковы и свойства бузины — она одновременно и оберег, и символ тёмной силы. — Агат грустно улыбнулся. — Люди зачастую не помнят в моей сестре ничего, кроме зла. Они не понимают, что она пыталась защитить их. Ты тоже не понимаешь.
Лая опустила глаза и посмотрела на листья бузины, такие же красные, как и её волосы, как волосы Оникс, на тонкие ветви, так похожие на узор её татуировки.
Внезапно Агат протянул руку и осторожно оторвал один из молодых листьев. Он молча протянул его Лае.
— Оникс будет защищать нас и после своей смерти. Она хотела бы этого.
Лая бережно взяла лист в руку.
— Спи спокойно, Оникс — тихо сказал Агат. Потом он быстро развернулся и ушёл. Лая, спрятав лист в нагрудный карман, неуверенно последовала за ним. Проходя мимо кустов бузины, она думала — думала о многих поколениях Рацемозов, тихо покоящихся здесь и дающих свою защиту им, живущим сейчас. Когда-нибудь и она присоединится к ним. А до той поры она должна сделать всё, чтобы оказаться достойной быть среди этих людей.

Косыгина Софья
10 класс, МОУ "Гимназия №3" г. Юбилейный
Биологический кружок "Трампеадор-2" при кафедре зоологии и экологии МПГУ

Охота совы

Нам удалось наблюдать, как ушастая сова, расправив крылья, полетела охотиться на мышей. С «угугуканьем» она темной тенью пролетела над поселком и вылетела в поле. Неслышно она стрелой понеслась на свою жертву и схватила ее. Вернувшись, сова дала своим слёткам мышь. Они разодрали ее. Но потом подошли юннаты и спугнули сову. Совята громко закричали.

Павел Токарев
7 класс, 1565 СОШ
Биологический кружок "Трампеадор-2" при кафедре зоологии и экологии МПГУ

Скворец

Черная птица с пурпурным отливом,
В белых пестринах и с клювом красивым,
Ходит, шагая она по земле,
Строит гнездовья в дуплах в стволе.

Дно выстилает травой и пером,
Ягоды ест под садовым кустом,
Также она собирает червей
И их относит на корм для детей.

Хренова Аня
9 класс, 1883 СОШ
Биологический кружок "Трампеадор-2" при кафедре зоологии и экологии МПГУ

 
© 2014 Биологический факультет
Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

© 2014 Департамент образования города Москвы

Центр педагогического мастерства